Названы макроэкономические факторы, влиявшие на деятельность производителей ЛКМ в 2014 году

06.05.2015 07:46
Фото: www.chron.com

Макроэкономическая ситуация в 2014 году характеризовалась постепенным ослаблением динамики развития. Обострение геополитической обстановки и усиление экономических санкций в отношении Российской Федерации в 2014 году привели к резкому ухудшению бизнес-уверенности в различных отраслях промышленности РФ. В сегменте химического производства этот показатель опустился с –5 (в первом квартале 2014 года) до –8 (в четвертом квартале). В первом квартале 2015 года он был зафиксирован на отметке –2.

Ограничение доступа российских компаний к международным финансовым ресурсам и ужесточение денежной политики привели к росту стоимости различного рода заимствований и импорта, что в еще большей степени негативно отразилось на инвестиционном спросе и потребительских настроениях, вызвав усиление оттока капитала и всплеск инфляции.

Падение цен на нефть и обострение внешнеэкономической ситуации с середины 2014 года привели к дальнейшему ухудшению условий для экономического роста. При этом показатель промышленного производства в 2014 году показал рост на 1,7 % по сравнению с 2013 годом.

Развитие промышленного комплекса в 2014 году проходило под влиянием ряда негативных факторов: стагнация объемов производства, низкий рост производительности труда, замедление инвестиционной активности, ослабление национальной валюты, торможение роста внутреннего спроса, внешнеполитическое давление и взаимные санкции.

В 2014 году потребительская инфляция за годовой период составила 11,4 %, на 4,9 п.п. превысив значение 2013 года. Инфляция, выйдя на двузначное значение, стала самой высокой после 2008 года.

Цены на электроэнергию за 2014 год, по оценке Минэкономразвития России, выросли в среднем за год к предыдущему году на 5,6–5,7 %; для потребителей кроме населения – на 5,1–5,2 %, что в 1,6 раза ниже, чем год назад. На это повлияла отмена в 2014 году очередной индексации оптовых цен на газ и тарифов сетевых организаций.

2014 году произошло значительное ослабление валют стран с формирующимися рынками, включая российский рубль, по отношению к основным мировым валютам. Снижение курса российской национальной валюты было обусловлено высокими геополитическими рисками, существенным снижением мировых цен на нефть и возросшим спросом кредитных организаций на валютную ликвидность, в том числе для целей обслуживания внешней задолженности. По итогам 2014 года официальный курс доллара США к рублю повысился на 72 %, до 56,24 рублей за доллар по состоянию на 01.01.15, курс евро к рублю – на 52 %, до 68,37 рублей за евро.

Анализируя сегмент лакокрасочной промышленности российского рынка, «ЛКМ Портал» проводит опрос: какой фактор оказывает наибольшее влияние на развитие отраслевых компаний? Принять участие в опросе можно на главной странице портала.