Тольяттинский каучук стал государственным образцом качества

30.06.2015 07:47

Продукция «Тольяттикаучука», дочерней компании «СИБУРа», взята в основу для изготовления государственных стандартных образцов. Специалисты Научно-исследовательского института синтетических каучуков им. академика С. В. Лебедева (НИИСК) выбрали изопреновый каучук марки СКИ-3 и сополимерный каучук марки СКМС-30 АРКМ-15.

Государственные стандартные образцы создаются каждые два года с целью обеспечить единство измерений качества сырья и готовой продукции. На качественные характеристики ГСО ориентируются каучуковая отрасль, шинные и резинотехнические компании России и стран СНГ.

Сначала выбранные марки каучуков прошли первичные испытания на заводе, после – отправлены для лабораторных исследований на восемь предприятий каучуковой, шинной и резинотехнической промышленности России и стран СНГ. В ходе испытаний анализируются пластоэластичные и вязкостные свойствам – наиболее важные характеристики каучуков, влияющие на качество конечных продуктов.

По результатам комплексной проверки НИИСК даст метрологическую оценку показателей качества тольяттинского каучука и занесет их в свидетельство об аттестации ГСО. Изготовленные образцы будут разосланы производителям и потребителям синтетического каучука. По ним лаборатории будут оценивать точность работы приборов и таким образом контролировать качество произведенной продукции и поступившего сырья.