«Транснефть» закупает отечественные ЛКМ в рамках программы импортозамещения

24.09.2015 10:36

На перевалочной нефтебазе «Тихорецкая» в рамках реализации программы по замене железобетонных резервуаров было начато возведение вертикальных стальных резервуаров объемом 50 тыс. кубометров. На данный момент на ПНБ «Тихорецкая» производится антикоррозионная обработка внутренней и внешней поверхностей резервуаров.

Для достижения поставленных задач применяются системы покрытий на основе материалов научно-производственного холдинга «ВМП» (Екатеринбург), которые соответствуют программе импортозамещения, проводимой в АК «Транснефть». Основополагающими критериями этой программы обозначены долговечность и технологичность поставляемых материалов.

Для внешней поверхности резервуаров используется система полиуретанового покрытия, которая неоднократно доказывала свою эффективность. Антикоррозионная система покрытия имеет многолетний опыт эксплуатации на крупнейших объектах нефтегазового комплекса. Она устойчива к сильнозагрязненной промышленной атмосфере и имеет длительный срок службы.

Для внутренней обработки резервуаров применяется толстослойная эпоксидная композиция, которая отличается повышенным содержанием нелетучих веществ (более 90 %) и образует покрытие усиленного типа с высоким сроком службы.