Чистая прибыль AkzoNobel составила 197 миллионов евро

19.07.2012 13:23

Доходы компании AkzoNobel (Голландия) в первом полугодии увеличились на 8%, они составили 4,4 миллиарда евро, главным образом благодаря ценам на акции и стабильной ситуации на валютном рынке. Физический объем продаж снизился на 2% в первую очередь из-за экономического спада в Европе. Чистая прибыль компании составила 197 миллионов евро.

В сегменте декоративных красок удалось увеличить доходы на 6% в основном за счет повышенных цен. Продолжается программа реструктуризации на зрелых рынках, особенно в Европе. В подразделение производительных покрытий выручка выросла на 12%. Доходы в бизнес-направлении специальной химии увеличились на 6%.

«Эффективность работы нашей компании во втором квартале показала нашу способность бороться с тяжелыми экономическими условиями. В качестве нового управляющего AkzoNobel я посетил большинство наших заводов, провел много времени, общаясь с клиентами и сотрудниками. Могу с уверенностью заявить, что у нас сильная компания, которая держит лидирующие позиции на многих рынках. Наиважнейшей задачей для меня является улучшение общей производительности», - заявил главный исполнительный директор компании Тон Бюхнер (Ton Buchner).

AkzoNobel прогнозирует рост цен на рынке сырьевых материалов, хотя и меньший, чем в прошлом году. Основным драйвером инфляции является стоимость диоксида титана.