В результате выброса аммиака на «Стироле» погибло 5 человек

08.08.2013 08:59
Источник фото: telegraf.com.ua

Впоследствии выброса аммиака, произошедшего 6 августа на одном из крупнейших химических предприятий Украины – концерне «Стирол» (Горловка, Донецкая область), погибло 5 человек. В связи с этим 8 августа было объявлено днем траура в стране.

По словам Дмитрия Фирташа, владельца группы компаний Group DF, в которую входит «Стирол», всем семьям пострадавших будет выплачено по одному миллиону гривен. Кроме того, руководство предприятия возьмет на себя все расходы по лечению сотрудников предприятия, оказавшихся в зоне поражения.

Напомним, внештатная ситуация на «Стироле» произошла 6 августа в 14.30 во время капитального ремонта завода №1. Аварийно-спасательная служба концерна в течение 20 минут полностью ликвидировала поломку, которая стала причиной выброса аммиака. По одной из версий, причиной ЧП стал человеческий фактор.

«Стирол» специализируется на производстве аммиака, минеральных удобрений, полимерных материалов, неорганической кислоты, строительной продукции. Его производственная база включает два завода по выпуску аммиака — Объединенный аммиачный завод и Завод №1. В 2012 году концерн изготовил 1,317 миллиона тонн аммиака.