Компания AkzoNobel отказалась поставлять ЛКМ Казанскому вертолетному заводу

08.09.2014 13:55
Фото: nnm.me

Компания AkzoNobel прекратила поставки лакокрасочных материалов Казанскому вертолетному заводу. По словам представителей КВЗ, подобные меры пока не повлияли на его деятельность. Окрасочный цех продолжает работать в прежнем режиме, используя имеющийся запас ЛКМ, и «сможет выполнить заказы из нескольких партий».

Как отмечают технологи завода, отечественные краски уступают европейским по качеству. Однако недавний эксперимент по использованию ЛКМ Ярославского лакокрасочного института был признан удачным. Поэтому КВЗ планирует заменить покрытия AkzoNobel продукцией «ЯрЛИ».

Екатерина Пантелеева, начальник отдела сбыта «ЯрЛИ», объяснила, что в краткие сроки заменить импортные авиапокрытия отечественными не удастся. Для этого необходима продолжительная работа по подбору материалов, приведению их в соответствие технологическим условиям конкретного производства. Кроме того, необходимо качественное сырье. «Этот вопрос находится в проработке, – отметила она, – но сказать, что есть готовый материал, достаточно сложно».

Нина Белоусова, главный технолог ульяновского ОАО «Спектр-Авиа», согласилась: «Продукцию уровня AkzoNobel или PPG у нас никто не производит. К тому же наши опытные краски не очень удобны в приготовлении». Вместе с тем она рассказала, что сотрудники Всероссийского института авиационных материалов (ВИАМ) разработали полиуретановую краску, которой уже покрыли первый Ил–476 (для него, согласно требованиям, допустимо применять только отечественные ЛКМ). Н. Белоусова сообщила, что, в случае прекращения поставок импортных материалов в рамках санкций или по каким-либо другим причинам, второй Ил–476 в ноябре будут покрывать краской ВИАМ, цена которой лишь незначительно ниже голландской.