Покрытия AkzoNobel защитят ветроэлектростанцию

01.07.2015 16:07
Фото: www.power-technology.com

Один из крупнейших европейских проектов по получению чистой энергии воспользовался преимуществами технологий AkzoNobel. Покрытия компании защищают ветровую электростанцию Gode Wind, расположенную на побережье Северного моря в Германии.

Ветропарк способен генерировать электроэнергию для обеспечения 600 тыс. домов. Для защиты переходных отсеков при основании ветряных турбин AkzoNobel поставляет линию лакокрасочных материалов International.

Клэр МакДермотт, менеджер по развитию бизнеса направления «Ветроэнергетика» подразделения защитных покрытий, рассказала, что это не первый опыт сотрудничества компаний: недавно было реализовано еще несколько проектов на Северном море, в частности Borkum Riffgrund в Германии и Westermost Rough в Великобритании.

Мауричио Баннворт, директор подразделения защитных покрытий, добавил: «Нам очень приятно, что для такого крупного проекта выбрали именно нас. Сделка подтверждает наше стремление укрепить сотрудничество с владельцами ветровых электростанций, а также о подтвержденной функциональности наших покрытий в условиях сурового морского климата».

Более 55 % всех морских ветропарков защищены материалами AkzoNobel, в том числе проекты в Китае и Японии. Это более тысячи оффшорных ветровых турбин, включая крупнейший проект London Array.

Ожидается, что работа над проектом Gode Wind будет завершена в 2016 году.