Год 2021: основные моменты

22.12.2021 08:00
фото ©https://twitter.com/hashtag/custombarcoding

Завершается 2021 год. Пожалуй, он стал продолжением предыдущего года. Однако, в этот раз обошлось без массовых остановок производств на неопределенное время. А бизнес адаптировался к новым условиям.

В 2021 году в мире продолжилась высокая инфляция. Рост цен затронул сырье и, как следствие, конечной продукции. Несмотря на сложности, компании открывали новые производства и анонсировали крупные проекты. Немаловажными стали и слияния, которые затронули, в том числе, и Россию. Одно из них привело к смене лидера на российском рынке лакокрасочных материалов.

Кроме того, определились новые владельцы мощностей предприятий - банкротов.

Рассмотрим ключевые события 2021 года.

Новые заводы

в России Год начался с открытия лакокрасочного производства. Компания «Металл Профиль» 11 февраля в Лобне Московской области запустила завод по производству ЛКМ мощностью более 6 тыс. тонн продукции в год. При этом раннее ввод площадки в эксплуатацию был намечен на ноябрь 2020 года.

В середине марта «РИФ-Микромрамор» открыл вторую очередь завода по выпуску ультратонкого наполнителя из молотого мрамора в поселке Джабык Челябинской области. Объем инвестиций в предприятие превысил 450 млн рублей. Мощность производственной площадки составила 100 тыс. тонн в год.

Новые владельцы банкротов

В апреле определился новый собственник лакокрасочного завода «Импульс» (Краснодарский край). По итогам аукциона им стал «Ставметалл» из Ставрополя. Предприятие ушло с молотка за 15 млн рублей. Активы ГК «Техностар» (Гаврилов - Ям) в конце мая выкупил за 35 млн рублей «РК-КОНСАЛТ». В обоих случаях в аукционах заявку подавал один участник.

Крупные проекты в России и СНГ

Проекты, которые достойны внимания СМИ и российской общественности с точки зрения их значимости, были анонсированы во второй половине 2021 года.

В начале июня генеральный директор компании «ЕвроХим» Владимир Рашевский и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подписали соглашение о строительстве завода по производству метанола и портового терминала в Ленинградской области. «ЕвроХим» инвестирует в объекты 132 млрд рублей.

А 6 июля на Международной промышленной выставке «Иннопром-2021» президент холдинга «Новое Содружество» Константин Бабкин и губернатор Ростовской области Василий Голубев подписали договор о строительстве завода по производству тракторов на территории ГК «Ростсельмаш». Компания инвестирует в проект более 6 млрд рублей.

Спустя месяц появилось сообщение о новом проекте компании «Аттика». Ее «дочка», «Аттика-Уфа», планирует открыть в ТОСЭР «Нефтекамск» (Башкортостан) завод по производству алкидных смол. В предприятие будет вложено не менее 130 млн рублей. Сроки реализации проекта – 2021-2028 годы.

В начале сентября «Русхим Газ», банк ВТБ, ВЭБ.РФ и Газпромбанк подписали соглашение об организации взаимодействия по финансированию нового проекта в газохимии в Арктике. В разработку газоконденсатных месторождений в Ненецком автономном округе, строительство завода по производству метанола мощностью 1,8 млн тонн в год, портового терминала в районе поселка Индига с выходом на Северный морской путь и инфраструктуры планируется вложить 205 млрд рублей.

В конце октября «Газпром нефтехим Салават» подписал соглашение на разработку базового проекта и на лицензионное соглашение на использование технологии Songwon Industrial. Компания намерена наладить производство суперабсорбирующих полимеров на основе акриловой кислоты.

В декабре стало известно о двух значимых проектах: комплексы по производству БИО-пропиленгликоля (БИО-МПГ) и диоксида титана. Первый реализует «Метадинеа» (входит в состав «Метафракс Групп»), второй – «Башкирская содовая компания». Запуск завода БИО-МПГ запланирован на 2024 год. Предприятие разместится в городе Орехово-Зуево Московской области. Химический кластер по производству пигмента откроется в Павлодаре (Казахстан). Сроки реализации проекта не уточняются.

Инфляция

Одна из ключевых проблем рынка – постоянный рост цен на сырье, который начался в 2020 году. Эту проблему в марте поднимали на выставке «Интерлакокраска».

Директор Ассоциации «Центрлак» Геннадий Аверьянов на круглом столе «Конкурентоспособность российских ЛКМ на внутреннем и мировом рынках» привел данные об изменении котировок. Бутилакрилат с октября 2020 года по февраль 2021 подорожал на 326%, этилацетат – более чем на 80-100%, наполнители, добавки и пигменты – на 10-20%, смолы (акриловые, эпоксидные, масла, спирт бутиловый) – на 30-40%, ацетон, бутилацетат, этилацетат – на 50-60%.

Цены повышали, к примеру, Wacker – на продукцию подразделения Wacker Silicones, Lanxess – на пигменты, OQ Chemicals (бывшая Oxea) – на химикаты. Потребители сырья отреагировали изменением расценок на продукцию в сторону увеличения. Так поступили, в частности, Axalta, Berger Paints и китайские производители из-за подорожания диоксида титана.

Закупки года

Изменения цен, видимо, повлияли на закупки лакокрасочной продукции и оборудования. Крупных тендеров заметно стало меньше. Выделим тройку самых крупных заказов в сфере ЛКМ.

Рейтинг возглавляет аукцион на сумму 93,7 млн рублей с НДС 0%. «Научно-исследовательский и конструкторский институт монтажной технологии - Атомстрой» объявил тендер на поставку специальных ЛКМ для защиты АЭС «Руппур» (Бангладеш). Компании потребовались эпоксидные эмали ЭП-5285 и уайт-спирит.

Пензенский «Радиозавод» 9 апреля объявил аукцион на поставку окрасочного комплекса. Ценовой потолок достигает 898,58 тыс. евро без НДС или 75 млн рублей. Оборудование предназначено для промывки и покраски деталей изделий «Сеялка». Производитель значения не имеет.

В июне производитель холодильного оборудования «Производственное объединение "Завод имени Серго"» объявил два аукциона на поставку порошковых лакокрасочных материалов. Цена одного контракта – 527 тыс. евро или 47,26 млн. рублей, второго – 91,84 тыс. евро или 8,23 млн. рублей. Заказ включает поставку ЛКМ марки Infralit PE.

Слияния и продажи

Этот год, пожалуй, можно назвать периодом слияний и продаж активов.

Продажи

В мае Clariant подписал окончательные соглашения по продаже бизнеса пигментов. Новым владельцем подразделения стал консорциум Heubach Group и SK Capital Partners. Бизнес Clariant Pigments оценивается 805 млн швейцарских франков (897,5 млн долларов США, прим ред.). Clariant будет принадлежать 20% акций в новой холдинговой компании.

В июне BASF завершил сделку по продаже бизнеса пигментов. Актив выкупили Sun Chemical и DIC Corporation. Цена контракта составила 1,15 млрд евро. Lonza 2 июля объявил о закрытии сделки по продаже бизнеса Specialty Ingredients (специализированные ингридиенты) компаниям Bain Capital и Cinven. Подразделение ушло по цене 4,2 млрд швейцарских франков (3,9 млрд евро, прим. ред.). Таким образом, компания избавилась от ставшего непрофильным актива.

Sika 19 августа объявила о продаже европейского бизнеса по производству промышленных покрытий Sherwin-Williams. Ожидается, что сделка будет закрыта в начале 2022 года. Hexion Holdings 24 ноября объявил о продаже бизнеса по производству эпоксидных смол американской компании Westlake Chemical. Cделка завершится в первой половине 2022 года.

Слияния

Наиболее значимая для России сделка была закрыта 10 июня. PPG объявил о покупке акций Tikkurila. На тот момент под контролем американцев находилось 97,1% акций. Таким образом, цена сделки составила примерно 1,52 млрд евро. Финскую компанию мог выкупить другой концерн – AkzoNobel, но PPG предложил более высокую цену.

А год начался с покупки Wattyl – одного из ведущих производителей лакокрасочных материалов Австралии и Новой Зеландии. Компания вошла в состав Hempel.

Производитель смол для ЛКМ Allnex 12 июля объявил о вхождении в состав PTT Global Chemical Company Limited (GC, Таиланд). Как отмечалось в сообщении Ассоциации «Центрлак», эта сделка показывает, что активно продолжаются мировые процессы глобализации химического комплекса.

Подразделение по выпуску высокоэффективных промышленных клеев Ashland станет частью Arkema. Об этом следует из окончательного соглашения о приобретении подразделения Performance Adhesives, подписанного 31 августа.

Nippon Paint продолжает укреплять свои позиции на мировом рынке ЛКМ. Компания в конце октября через DuluxGroup заключила контракт на покупку Cromology Holding и Jub. Первая компания занимает 21 место в рейтинге ведущих производителей ЛКМ мира. Nippon Paint, в конечном счете, планирует «построить плацдарм» для производства декоративных ЛКМ и систем внешней теплоизоляции на рынках Центральной и Восточной Европы.

Возрождение

В середине ноября после семилетнего простоя возобновил работу горловский завод «Стирол». Предприятие наладило выпуск ЛКМ и полиэтиленовой пленки. В планах предприятия – расширять производство продукции. Чего и вам желаем.

Спасибо, что вы с нами, уважаемые читатели!